Стоимость обуви в России вернулась к уровню начала года

Стоимость обуви в России вернулась к уровню начала года

Источник фото: pexel

Цены на обувь к завершению третьего квартала вернулись к уровню начала года. Согласно исследованиям Национальной системы цифровой маркировки товаров "Честный знак", купить пару можно в среднем за 1930 рублей.

В исследовании отмечается, что снижение наблюдается для всех видов обуви.

В целом по стране за июль-сентябрь было произведено почти 40 млн пар обуви, часть из них была продана через онлайн-магазины и маркетплейсы. Доля интернет-покупок в этом году выросла до 5,8% против 4,6% годом ранее. Наиболее востребована обувь бюджетного сегмента по цене 500-1500 руб. за пару – на такие покупки пришлась треть всех продаж. На второй строчке самые дешевые товары ценой менее 500 рублей – ее выбирает каждый четвертый покупатель. На премиум-сегмент, представленный обувью дороже 10 тыс. рублей, приходится только 2,5% продаж по стране.

Также аналитики подсчитали, что отечественная обувь на порядок дешевле импортной. Так, ботинки из кожзама, выпущенные в РФ, обходятся в два раза дешевле, чем сделанные за рубежом, а полуботинки из текстиля – на 40%. Аналогичная ситуация и с сапогами из поливинилхлорида, а также туфлями из искусственной и натуральной кожи – аналоги российских производителей стоят дешевле на 30-40%.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий