Тайский импорт в Россию по итогам года снизится на 40%

Тайский импорт в Россию по итогам года снизится на 40%

Источник фото: freepik

Поставки продукции из Таиланда в РФ за первые 10 месяцев текущего года сократились почти в два раза. Такие данные приводит The Nation со ссылкой на Министерство торговли Таиланда.

Общий объем поставок из Таиланда в РФ составил $494,6 млн – это на 40,3% ниже, чем годом ранее. Импорт начал снижаться сразу после объявления военной спецоперации на Украине. В качестве основной причины эксперты называют нехватку грузовых контейнеров и судов вследствие введенных странами Запада ограничений. Немалую роль сыграли усложнение логистики и неопределенность со стороны российских покупателей. Пик падения импорта пришелся на март – в сравнении с февралем объем поставок снизился сразу на 77%. В последующих периодах темпы снижения поставок замедлялись, но оставались на стабильно высоком уровне. К примеру, в октябре импорт упал на 24,6% в сравнении с сентябрем, в годовом выражении падение превысило 67%.

До введения санкций основными категориями товаров, поставляемых из Таиланда в Россию, были сельскохозяйственная и промышленная продукция, именно последние сильнее всего пострадали из-за санкций. Так, за 10 месяцев года импорт транспортных средств, запчастей и аксессуаров к ним упал сразу на 69%.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий