Минфин предложил развивать аренду жилья с правом выкупа

Минфин предложил развивать аренду жилья с правом выкупа

Источник фото: freepik

Министерство финансов России предлагает развивать аренду жилья с правом выкупа. Этот проект стал частью стратегии развития финансового рынка до 2030 года.

Программа была вынесена на общественное обсуждение еще осенью прошлого года, но на рассмотрение в кабмин поступила только в пятницу, 2 декабря.

Лизинг жилья доступен в России с 2011 года, но пока так и не получил широкого распространения. В соответствии с действующей схемой, лизинговая компания производит оценку платежеспособности клиента и ликвидность квартиры, выбранной им. После этого компания выкупает объект и заключает трехсторонний договор с покупателем и застройщиком, в котором оговариваются сроки и сумма сделки. Далее, как и в случае с ипотекой, покупатель оплачивает первоначальный взнос, после чего переводит остаток суммы дробными частями. При этом условия рассрочки могут быть более гибкими, нежели с банковскими займами. Впрочем, как свидетельствует статистика, мало какие лизинговые компании идут на сроки сделки свыше 5 лет, а процент по взносам будет гораздо выше, нежели ипотечный. Именно поэтому Минфин и инициировал пересмотр механизма аренды жилья с возможностью дальнейшего выкупа, с целью сделать его более доступным для россиян.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий