Россияне потратили 370 миллиардов на покупку валюты с начала года

Россияне потратили 370 миллиардов на покупку валюты с начала года

Источник фото: freepik

На покупку  валюты россияне потратили 370 млрд рублей с начала года. Такие данные приводит Банк России в обзоре финансовой стабильности.

На 230,1 млрд руб. наши соотечественники купили доллары и евро, еще 139,6 млрд направили на покупку юаней. В эти суммы включены грандиозные весенние распродажи валюты и ее массовая скупка на летнем дне. “Поведение граждан продолжает оказывать контрциклический эффект на валютный рынок: они продают иностранную валюту при ослаблении рубля и покупают при его укреплении”, – сообщает регулятор.

Большая часть купленной валюты попала на зарубежные счета – после начала военной спецоперации суммы на них подскочили сразу на 1,5 трлн руб. При этом из отечественных банков валюту недружественных стран россияне массово забирают: к ноябрю ее объем оказался менее $60 млрд, а доля во вкладах опустилась ниже минимальных в истории 11%. Еще $1,24  млрд граждане перевели зарубежным брокерам. Таким образом, на сегодняшний день россияне хранят больше валюты в иностранных банках, нежели в финансовых учреждения РФ.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий