Смена декораций. Новые имена "ушедших" из России брендов

Смена декораций. Новые имена "ушедших" из России брендов

Источник фото: freepik

Убытки зарубежных компаний, с конца февраля по октябрь ушедших с российского рынка, составили около 200–240 миллиардов долларов. Таковы данные Центра стратегических разработок. По словам аналитиков, наибольшие финансовые потери понесли американские и британские фирмы. 

Согласно исследованию, из 600 крупнейших иностранных компаний, работавших в РФ, лишь 7% заявили о полном уходе без продажи бизнеса. Остальные либо частично ограничили деятельность в стране, либо передали дело новому собственнику российских подразделений. В ряде случаев привычные россиянам магазины сменили вывески. 

ПИЩА НАША

Наибольший общественный резонанс вызвало переименование сети ресторанов быстрого питания "McDonald’s". "Это он", "Точно он", "Свободная касса", "Весело и вкусно", "Только так", "Тот самый" – такие варианты названий рассматривали новые владельцы. Однако выбор маркетологов пал на "Вкусно – и точка", которое не высмеял только ленивый. 

Отныне не увидят россияне и букв KFC. Новым владельцем заведений фастфуда станет Smart Service Ltd – франчайзи сети в России. Согласно договору, компания должна будет провести ребрендинг, изменить название ресторанов, блюд и внешний вид упаковок. По предварительным данным, в начале следующего года торговые точки заработают под именем "Ростикс".

Любителям Coca-Cola придется искать газировку под названием "Добрый Cola". Компанию "обрусевшему" напитку составят "Добрый Orange" — аналог бывшей "Fanta" и "Rich тоник" – последователь "Schweppes". Помимо этого производители решили расширить отечественный ассортимент, включив в него "Dushes", "Cherry","Lemonade", "Mango" и "Sib Travy".

Преемником финского бренда молочной продукции "Valio" стала "Viola". Пойти на ребрендинг бизнесменов также заставила смена собственника ООО "Валио" на группу компаний "Велком". 

Российских владельцев обрела и американская сеть кофеен "Starbucks". Правда, название хозяева оставили англоязычное – "Stars Coffee". По данным СМИ, компания продала активы и право на аренду 130 ресторанов ресторатору Антону Пинскому и рэперу Тимуру Юнусову (Тимати).

Мороженое "Maxibon" на фоне санкций превратилось в "Maxiduo", "ЕXtreme" – в "Sunreme". "Новое имя – любимый вкус", – говорится на сайте производителя.

ИМИДЖ – НИЧТО

Изменения затронут и ряд брендов одежды и обуви. Ожидается, что к весне 2023 года "ушедшие" "Zara", "Bershka", "Pull&Bear" и "Stradivarius" откроются в России под общим названием "Новая мода". Правда, по данным источников, в новых магазинах будут представлены не все коллекции.

Возвращаются на прежние места и торговые сети польской компании LPP SA. В конце весны она продала свой бизнес китайскому владельцу. Теперь вместо привычных "Reserved", "Cropp", "House", "Mohito" и "Sinsay" россиянам стоит искать "RE", "CR", "XC", "М" и "СИН".
Права на продукцию "Reebok" получили турки. Холдинг Flo купил у США российские активы. Новые торговые точки открылись под названием "Sneaker Box".
Американский производитель спортивной одежды, обуви и инвентаря "Nike" открылся в ряде торговых центров под вывесками "NSP". По данным СМИ, права на ввоз товаров и аренду торговых площадей выкупила российская сеть "Sport Point".
Любителям "Левисов" отныне придется искать "Джинс`у". Именно так теперь называются фирменные бутики бренда Levi Strauss & Co. По информации журналистов, эта компания пока является рекордсменом в удорожании продукции. В отдельных категориях рост цен на одежду в магазинах достиг 250%.

СТРАШНАЯ СИЛА

Владельцы косметической сети магазинов "L'Occitane" закрыли российские магазины в апреле. Спустя два месяца на их место пришли новые собственники. Над сменой вывесок долго не думали. Так появился "Л'Окситан"

Изменения коснулись и ряда глянцевых журналов. Так, весной американский медиахолдинг Hearst Magazines отозвал лицензии у некоторых российских редакций. Позже его партнер – отечественная компания Independent Media – сообщила, что сохранит издания, и представил их новые названия. "Cosmopolitan" переименовали в "VOICE", "Esquire" – в "Правила жизни", "Men’s Health" – в "Men Today", "Домашний Очаг" – в "Новый Очаг","Harper’s Bazaar" – в "The Symbol".

Примеру западных коллег последовал и известный французский автопроизводитель, которому, по официальной версии, стало сложно работать в России. Завод передал отечественные активы столичному правительству. Был "Renault" – стал "Москвич".

Кристина Карпова



Комментарии (0)

Оставить комментарий