Экспорт российских удобрений снизится почти на 20%

Экспорт российских удобрений снизится почти на 20%

Источник фото: freepik

По итогам 2022 года ожидается падение экспорта удобрений из РФ на 17%. Такими прогнозами поделился исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Максим Кузнецов.

Выступая на ежегодной конференции "Минеральные удобрения", он отметил, что с 2013 года динамика продаж неизменно росла, в 2021 году объем экспорта удобрений составил порядка 38 млн тонн. Однако на фоне санкций продажи заметно снизились. Основной причиной стала невозможность проведения финансовых операций и страхования грузов.

На объем зарубежных поставок повлияли и портовые мощности РФ, которых недостаточно для перевалки минеральных удобрений. На сегодняшний день этот показатель составляет 31,4 млн тонн, дополнительно через порты Прибалтики переваливалось еще около 21 млн тонн и почти 14 млн тонн сыпучих веществ. “Сейчас в российских портах грузить сыпучий и жидкий аммиак невозможно, отмечается отсутствие мощностей для перевалки опасных минеральных удобрений", – уточнил Максим Кузнецов.

Ранее стало известно, что из порта Нидерландов вышло первое судно с российскими удобрениями для Африки. На его борту 20 тыс. тонн продукции.

Дарья Кузьмина


Комментарии (0)

Оставить комментарий