Российские рыбаки придумали, как сделать красную икру доступнее

Российские рыбаки придумали, как сделать красную икру доступнее

Источник фото: freepik

Российские рыбаки нашли способ сделать красную икру более доступной для населения. В частности, они предложили снизить НДС для производителей готового деликатеса до 10% – такой уровень установлен для производителей остальных рыбных товаров.

В настоящее время изготовители икры, а также некоторой лососевой продукции должны уплачивать налог по ставке 20%. "Снижение НДС для производителей готовой икры могло бы стать существенной мерой господдержки. Это положительно отразится на доступности продукции для потребителя", – сказал в интервью РИА "Новости" президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев.

Эксперт отметил, что добычу и реализацию икры и рыбы осуществляют одни и те же поставщики. "Однако производители готовой икры, закупающие мороженое сырье у добытчиков при ставке НДС в 10%, вынуждены уплачивать НДС в размере 20% – следовательно, разницу в десять процентных пунктов они выплачивают из собственной выручки, что, разумеется, закладывается в розничную цена", – сообщил Зверев.

Кристина Карпова

Источник: РИА "Новости"

Комментарии (0)

Оставить комментарий