"Северсталь" потеряла 400 миллионов долларов из-за ареста западных счетов

"Северсталь" потеряла 400 миллионов долларов из-за ареста западных счетов

Источник фото: сайт компании

Ведущая металлургическая компания страны “Северсталь” потеряла более $400 млн из-за санкций. Об этом рассказал председатель совета директоров компании Алексей Мордашов.

"Мы все понимаем, сейчас очень сложно возвращать валютную выручку в страну, отчасти невозможно. Например, мы, "Северсталь", потеряли $400 млн, чуть больше – застряло в Европе, было арестовано в виде товарных запасов, остатков на счетах. Мы их не получим до отмены санкций", – уточнил он в ходе форума “Российский промышленник”.

Мордашов отметил, что основной проблемой для отечественной металлургии на протяжении нескольких месяцев остается крепкий рубль, поскольку экспортные контракты оплачиваются в долларах. Как результат, фактическая выручка падает, это негативным образом отражается на объемах производства, способности компании выплачивать зарплату работникам и поддерживать социальные обязательства. Владелец “Северстали” подчеркнул, что компании было бы выгоднее вести продажи в Азию, если бы "рубль дошел до 70 с небольшим" за доллар США.

Ранее Мордашов рассказывал, что не менее 40-50% продукции российской металлургической промышленности предназначается на продажу за рубеж. Ранее большая часть проката поставлялась в Европу, после начала ВСО этот рынок оказался недоступен и началась переориентация экспорта в восточном направлении.

Екатерина Сухарева

 


Комментарии (0)

Оставить комментарий