Минфин предлагает установить минимальные розничные цены на алкоголь

Минфин предлагает установить минимальные розничные цены на алкоголь

Источник фото: pexel

Министерство финансов России выступило с идеей установления минимальных розничных цен на все алкогольные напитки, включая пиво и тихие вина. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на замглавы ведомства Алексея Сазанова.

На сегодняшний день аналогичный механизм уже действует, но он распространяется только на крепкие спиртные напитки. По замыслу Минфина, минимальные цены на шампанские и игристые вина должны быть проиндексированы с 169 руб. за 0,7 л до 239 руб. Эта мера призвана бороться с теневым рынком.

Поддержали инициативу и в Минсельхозе. Представители ведомства пояснили, что необходимость введения МРЦ на тихие вина уже обсуждалась и возможно повторное рассмотрение вопроса. Однако требуется тщательная проработка механизма искусственного ценового регулирования "профильниками"  – саморегулируемой организацией виноградарей и виноделов России. В случае их одобрения будут подготовлены соответствующие нормативные акты.

Тем временем статистика неумолимо указывает на то, что россияне стали больше пить. Розничные продажи спиртного в 2022 году взлетели более чем в полтора раза. По данным Росалкогольрегулирования, за период с января по октябрь в магазинах было реализовано 12,2 млн декалитров – это на 57% больше, чем годом ранее. Только за октябрь рост составил 9,4% в месячном выражении.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий