Регулятор заявил о сокращении капитализации рынка акций РФ

Регулятор заявил о сокращении капитализации рынка акций РФ

Источник фото: pexel

ЦБ РФ объявил о сокращении капитализации рынка акций в стране. По итогам 9 месяцев этот показатель составил 33,7 трлн рублей – это на 46% меньше, чем в начале года.

"По итогам девяти месяцев 2022 года капитализация российского рынка акций составила 33,7 трлн рублей, сократившись с начала года на 46,2%", – следует из основных направлений развития финансового рынка до 2025 года, опубликованных Банком России. Как результат, совокупный инвестиционный портфель негосударственных пенсионных фондов столкнулся со сжатием. Однако своевременно принятые меры позволили сохранить устойчивость портфеля НПФ, которые за период с января по сентябрь смог выйти в плюс и прибавил 2,3%.

На рынке облигаций динамика более умеренная. К началу октября текущего года объем выпущенных на российском рынке облигаций по номинальной стоимости сократился только на 1,2% и составил 33,1 трлн рублей.

На фоне происходящих изменений наметилась переориентация внешнеэкономических связей России и активизация расчетов в национальных валютах. В третьем квартале на валютном рынке Московской биржи начались торги армянским драмом, южноафриканским рэндом и узбекским сумом. "Новые валюты расширяют платежно-расчетные и инвестиционные возможности участников финансового рынка", – отметил ЦБ. Помимо этого на валютном рынке Московской биржи обращаются китайский юань, казахстанский тенге, белорусский рубль, турецкая лира, гонконгский доллар и другие валюты. По итогам трех кварталов наметился стабильный рост операций с валютами стран Евразийского экономического союза и Азиатского региона – их доля в общем объеме подскочила с 0,5% до 25%.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий