Цена на российскую нефть опустилась ниже предполагаемого лимита

Цена на российскую нефть опустилась ниже предполагаемого лимита

Источник фото: pexel

Цены на российскую нефть марки Urals опустилась до $52 за баррель в порту отгрузки Приморск в Ленинградской области. Такие данные приводит агентство Bloomberg со ссылкой на информацию Argus Media, отслеживающей изменения цен на сырьевые товары.

Таким образом, экспортные цены топлива оказались ниже ”потолка”, обсуждаемого в Евросоюзе. Напомним, Брюссель предлагает установить лимит на уровне $60-70 за баррель. При этом Bloomberg уточняет, что в количественном выражении продажи не пострадали – объем экспорта “черного золота” из РФ остается таким же, как в прошлом месяце, и тенденций к снижению не демонстрирует.

Меньше недели остается до вступления в силу эмбарго ЕС на поставки нефти российского происхождения, это может привести к кризису на глобальном энергетическом рынке. Чтобы минимизировать нежелательные последствия санкций, страны Евросоюза планируют согласовать предельный уровень цен, при котором ограничительные меры не будут действовать для партий нефти, приобретенных по цене ниже лимита. На сегодняшний день большинство стран-участниц ЕС предлагают установить предел в районе $60-70 за баррель, но Польша и страны Прибалтики выступают против. Они считают, что таким образом Москва и дальше будет получать высокий доход от продажи энергоресурсов. По мнению представителей этих стран, потолок не должен превысить $30-40 за баррель. 

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий