Росстат зафиксировал резкое падение производства лекарств в России

Росстат зафиксировал резкое падение производства лекарств в России

Источник фото: pexel

Фармацевтическая отрасль, об успешном импортозамещении в которой не раз заявляло правительство, неожиданно ушла в кризис. Росстат заявил о резком снижении производства медикаментов в стране.

По итогам октября выпуск медизделий и лекарственных средств в годовом выражении снизился на 8,5%. Основной причиной стало опустошение запасов импортного сырья и ограничение его поставок в страну.

Дело в том, что 80% всех медпрепаратов производится из зарубежного сырья. Достичь суверенитета в фармацевтике правительство планирует только в 2030-му году. Однако, по оценкам Минобрнауки, для этого потребуется не менее 200 млрд рублей. И это при том, что на днях депутаты Госдумы приняли проект бюджета, в котором программа “Развитие фармацевтической и медицинской промышленности”  на ближайшие три года сокращается на 29%.

Ранее депутаты Госдумы призвали россиян лечить болезни методами китайской и индийской народной медицины. “Мы должны приобщаться к восточным методам лечения людей”, – именно такую рекомендацию дал первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий