В Минэнерго сообщили о наращивании поставок электроэнергии в Монголию

В Минэнерго сообщили о наращивании поставок электроэнергии в Монголию

Источник фото: government

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов выступил на заседании правительства РФ. Он рассказал о ходе отопительного сезона в стране и перспективах экспорта электрической энергии.

Основные заявления:

- Продажа иностранными компаниями российских энергетических активов никак не повлияла на старт отопительного сезона в регионах РФ. 
- Окончательно завершено накопление запасов энергоресурсов по направлениям северного завоза. На 1 ноября заполнение газохранилищ достигло целевого уровня.
- Первоочередной задачей министерства является бесперебойное энергоснабжение Восточного полигона и потребителей Дальнего Востока и Сибири, а также надежность работы энергомоста Краснодарский край – Крым.
- На контроле ведомства поддержание безопасности работы электросетей в Белгородской, Брянской и Курской областях.
- После непогоды в Нижегородской области восстановлено электроснабжение 90% домов, все работы будут завершены к началу пятницы.
- Восстановлено электроснабжение в Курской, Владимирской и Воронежской областях после ледяного дождя.

Отдельно Шульгинов рассказал об экспорте электрической энергии. Он отметил, что Россия нарастила поставки в восточном направлении – Китай и Монголия. Согласно прогнозам, объем продаж по итогам года вырастет на 19-20% относительно 2021-го. “Мы договорились с монгольскими партнерами увеличивать поставки электроэнергии на монгольский рынок и увеличили такие поставки на 100 МВт”, – рассказал министр.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий