Мишустин заявил об устойчивости российской экономики к мировому кризису

Мишустин заявил об устойчивости российской экономики к мировому кризису

Источник фото: government

Российский премьер Михаил Мишустин рассказал о главных направлениях преодоления влияния мирового экономического кризиса и санкционного давления.

Глава кабмина отметил, что основными тенденциями развития российской экономики станут перестройка платежного баланса, девалютизация и расширение международных расчетов в национальной валюте. В соответствии с принятым бюджетным правилом, следующие 3 года не менее 8 трлн рублей нефтегазовых доходов будет направляться на финансирование государственных расходов.

Правительство продолжит курс на стимулирование инвестиционной активности, в том числе развитие механизма государственных гарантий. 

Мишустин подтвердил, что замедление экономики РФ в нынешних условиях было неизбежно, однако фактические показатели по ВВП сейчас лучше прогнозов. По итогам года падение ВВП может составить только 3%. При этом безработица в стране остается на крайне низком уровне. 

Тем не менее премьер не стал исключать того факта, что России следует быть готовой к ужесточению санкционного давления и усилению мирового кризиса.

Ранее стало известно, что депутаты утвердили проект бюджета на 2023–2025 гг. В соответствии с ним расходы на экономику будут сокращаться, а на вооружение – напротив, возрастут.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий