Минтранс планирует построить два новых ж/д пути в Китай

Минтранс планирует построить два новых ж/д пути в Китай

Источник фото: pexel

Минтранс РФ вплотную занялся подготовкой проекта строительства двух новых железнодорожных линий в Китай. Об этом сообщил заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов на заседании международного Координационного совета по трансевразийским перевозкам.

Новые линии могут быть проложены в Амурской области и Забайкальском крае с погранпереходами российско-китайских участков Джалинд-Мохэ и Приаргунский. По словам замминистра, реализация проекта напрямую зависит от ситуации с коронавирусной инфекцией в КНР. По предварительным оценкам, снятие ковидных ограничений китайской стороной позволит в полтора раза увеличить объемы работ.

Напомним, после введения санкций ЕС большинство европейских рынков оказались закрытыми для России. В этой ситуации основные потоки экспорта пришлось переориентировать на восток, однако пропускной способности железной дороги оказалось недостаточно для увеличившегося грузопотока. В результате сотни вагонов, следующих из России и КНР, встали “в пробку”. Не лучшим образом обстоит ситуация и с морским сообщением. Ограничение морских перевозок на Северо-Западе привело к перегруженности портов Дальнего Востока. На сегодняшний день пять портовых дальневосточных терминалов работают с загруженностью 117%, загрузка шести тыловых терминалов составляет 74%, еще несколько судов с 15 тыс. TEU на борту находятся в режиме ожидания разгрузки.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий