Эффективность использования земельных угодий в России выросла на 3 млн га

Эффективность использования земельных угодий в России выросла на 3 млн га

Источник фото: pexel

Площадь сельскохозяйственных угодий, которые не используются отечественными аграриями, за последние пять лет сократилась более чем на 3 млн га. На это указывают предварительные данные сельскохозяйственной микропереписи 2021 г., данные приводит ТАСС.

В общем объеме площадь использования угодий действующими сельхозорганизациями превысила  2,5 млн га, а крестьянско-фермерскими хозяйствами и хозяйствами ИП – 750 тыс. га. Все это позволяет сделать вывод  о повышении эффективности использования земельных угодий в последние годы. При этом у фермеров доля неиспользуемых земель ниже, нежели чем у сельскохозяйственных организаций – 5,9% и 9,2% соответственно. Примечательно, что наращивание обработки земли произошло на фоне общего снижения числа организаций, занимающихся земледелием.

Сельскохозяйственная микроперепись проводилась в РФ в августе 2021 года. Ее целью стала оценка аграрного потенциала страны и определение ресурсной базы. Итоги исследования должны быть опубликованы до конца IV квартала 2022 года.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий