Вашингтон продолжает закупки урана у Росатома

Вашингтон продолжает закупки урана у Росатома

Источник фото: Википедия

Российская корпорация “Росатом" продолжает отгрузки урановой продукции в США. Как заявил первый замглавы российской компании Кирилл Комаров, партнерство стран продолжается, а события на Украине не стали основанием для остановки сотрудничества.

"Продолжаются отгрузки и в Соединенные Штаты Америки", – сказал Комаров на брифинге в рамках форума "Атомэкспо-2022" в Сочи. Он отметил, что несмотря на закрытие неба над ЕС для российской авиации, наши самолеты продолжают летать и привозить ядерное топливо и обогащенный уран на европейские атомные объекты. Конечно, логистику сообщений пришлось изменить, но Росатом остается импортером, “какие бы проблемы и сложности ни создавались".

Комаров выразил уверенность в том, что стабильность контактов в ядерной сфере стала следствием ответственности "Росатома" в исполнении договоренностей и актуальности ядерной повестки. Штаты критически зависимы от поставок российского урана, и прекращение его поставок из РФ может обрушить американскую атомную энергетику.

В октябре стало известно, что Астана будет экспортировать уран в обход России. Один из ведущих мировых добытчиков урана “Казатомпром” намерен использовать Транскаспийский международный транспортный маршрут: по Каспийскому морю, а оттуда – через Грузию и Азербайджан. Таким образом, свыше 3 тыс. тонн казахстанского урана будут поступать в порты Черного моря, и уже оттуда его отправят к конечным потребителям за рубежом.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий