Объем потребительских долгов россиян, проданных коллекторам, увеличился на треть

Объем потребительских долгов россиян, проданных коллекторам, увеличился на треть

Источник фото: freepik

Объем потребительских долгов россиян, проданных банками коллекторам, по итогам 10 месяцев возрос на 29%. Такие данные приводят в Первом клиентском бюро.

За январь–октябрь их количество составило 1,28 млн, в аналогичном периоде прошлого года этот показатель соответствовал  958 тысячам. Как считают аналитики, в ожидании отмены регулярных послаблений от ЦБ в 2023 году банки спешат избавиться от проблемных долгов.

Также значительно увеличился объем просроченной задолженности по потребительским кредитам в РФ – с января по август прирост составил 12%. Очевидно, что бум потребительского кредитования, сниженные процентные ставки и стагнация доходов потребителей, которые пришлись на период до начала ВСО, в новых экономических реалиях оборачиваются нарастающим кризисом неплатежей.

Ранее стало известно, что российские банки начали повышать ставки по займам. Рост зафиксирован в девяти крупнейших кредитных учреждениях страны – Альфа-банке, Газпромбанке, Московском кредитном банке, Росбанке, Совкомбанке, Почта Банке, “Хоум Кредит”, “Уралсибе” и “Ак Барс”.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий