Новак: РФ не будет поставлять нефть в страны, которые введут ценовой потолок

Новак: РФ не будет поставлять нефть в страны, которые введут ценовой потолок

Источник фото: government.ru

Россия остановит поставки нефти в те страны, которые введут предельные цены на топливо. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак.

Вместо этого страна сократит добычу либо переориентирует экспорт на  рыночно-ориентированных партнеров.
Россия подтверждает свой статус надежного поставщика энергии на мировой рынок и рыночный статус наших взаимоотношений с партнерами. В связи с этим мы не планируем поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые будут применять принцип ценового потолка”, – подчеркнул Новак. Также он отметил, что любые попытки сдерживать цены искусственным путем приведут к дефициту топлива и усугубят энергетический кризис. “Ценовой потолок как раз является актом беспрецедентного вмешательства в рыночные принципы функционирования нефтяного рынка, что неизбежно приведет к падению инвестиций, снижению предложения и дефицита предложения нефти и любых других биржевых товаров, к которым может быть применен данный механизм в будущем", – добавил зампред правительства.

Ранее в Брюсселе заявили, что озвучат официальное решение по ценовому потолку 23 ноября. Предварительно, она обсуждается в коридоре между 40 и 60 долларами за баррель. Однако западные СМИ утверждают, что страны-участницы ЕС так и не выработали единой позиции по установлению предельных цен на топливо, в частности, против высказались Венгрия и Кипр.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий