Ведущий мировой производитель пальмового масла переуступит долю в российском бизнесе “Русагро”

Ведущий мировой производитель пальмового масла переуступит долю в российском бизнесе “Русагро”

Источник фото: freepik

Концерн "Русагро" может приобрести у крупнейшего в мире производителя пальмового масла Wilmar International долю в российском бизнеса – ГК НМЖК. Об этом сообщает “Ъ” со ссылкой на источники.

Wilmar со штаб-квартирой в Сингапуре является лидером на рынке пальмового масла и специализированных жиров, занимается выпуском сахара, муки и риса. Работает более чем в 50 странах мира, включая свыше 500 предприятий. В прошлом году выручка компании выросла на 30%, до $65,8 млрд.

На территории РФ Wilmar представлена АО "НМЖК", имеет два масложировых комбината в Нижнем Новгороде и Самаре, маслоэкстракционные заводы в Урюпинске и Сорочинске под Оренбургом, элеваторы. Продукция представлена майонезами "Ряба", соусами и кетчупами Astoria, маргарином "Хозяюшка", а также мылом и прочей продукцией. В прошлом году выручка АО "НМЖК" выросла на 45%, до 47,7 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 2,8 миллиарда.

Такое приобретение позволит "Русагро" значительно расширить долю на отечественном рынке соусов и маргаринов. Кроме того, НМЖК занимает уверенные позиции на китайском рынке масла, а также активно экспортирует продукцию в Иран.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий