Российский экспорт удобрений резко упал

Российский экспорт удобрений резко упал

Источник фото: freepik

В России резко упали показатели производства и экспорта удобрений. Причиной стали логистические трудности, возникшие на фоне санкций.

Как сообщает Росстат, за восемь месяцев снижение выпуска составило 2,5%. Сильнее всего кризис ударил по выпуску калийных и азотных удобрений – минус 25% и 6% соответственно. Исключением стали только карбамид, выпуск которого вырос на 6%, и аммиачная селитра – ее производство повысилось на 10%.

На 11% упал экспорт удобрений, причем для аммиачной селитры этот показатель составил минус 50%, а для хлористого калия – 25%. Несмотря на то, что официального запрета на поставки удобрений из РФ в Европе нет, тем не менее спрос на эту группу товаров на Западе значительно снизился как ответ на военную спецоперацию России на Украине. В этой ситуации РФ вынуждена искать альтернативные рынки сбыта, в том числе, в Индию и страны Африканского континента. Свои интересы Москва пытается отстаивать и в рамках “зерновой сделки”, однако, как заявил Сергей Лавров, фактически ООН устранилось от продвижения российских удобрений на мировых рынках.

Меж тем правительство усиливает давление на отрасль. В частности, существенно повышается экспортная пошлина для производителей. Согласно проекту бюджета на 2023 год, в виде пошлины государство соберет с них не менее 100 млрд рублей. Существенное проседание экспорта Минсельхоз надеется компенсировать ростом внутреннего потребления. Однако готовность аграриев поддержать высокий уровень закупок всецело зависит от их платежеспособности, а с учетом сдерживания цен на их продукцию при растущих затратах доходы сельхозпроизводителей оказались под угрозой.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий