Просроченные продукты будут продавать на бирже для переработки

Просроченные продукты будут продавать на бирже для переработки

Источник фото: freepik

Продукты с истекшим сроком годности будут продаваться на бирже с целью последующей переработки. Об этом рассказали в пресс-службе Российского экологического оператора.

Предполагается, что на электронной площадке будут реализовываться товары, не требующие ветэкспертизы – хлебобулочные изделия, фрукты, овощи, бакалея, снеки и прочие продукты растительного происхождения. Они будут использоваться для изготовления кормов для животных.

"Мы совместно с "Магнитом" разработаем концептуальный подход для реализации пришедшей в негодность пищевой продукции. Планируется запустить на Бирже вторичных материальных ресурсов новый отдельный модуль, который станет удобным инструментом для прозрачного ведения бизнес-процессов участниками рынка с учетом особенностей деятельности ритейлеров”, – отметили в РЭО.

Для продукции животного происхождения биржа позволит найти партнеров, специализирующихся на ее утилизации и имеющих все необходимые разрешительные документы на ведение подобной деятельности.

Согласно статданным, ежегодно в России образуется не менее 16 тонн пищевых отходов – это треть от всего объема бытовых отходов, которые загрязняют землю, воздух и воду. Создание площадки для их переработки позволит не только предотвратить наступление экологической катастрофы, но и снизит зависимость животноводческой отрасли от импортных комбикормов.

Биржа вторичных материальных ресурсов работает в рамках программы "Экономика замкнутого цикла". На электронной торговой площадке участники осуществляют куплю-продажу вторсырья и заключают сделки на утилизацию в соответствии с требованиями расширенной ответственности производителя. Биржа запущена в сентябре этого года.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий