На развитие транспортной системы России выделен 1,3 трлн рублей

На развитие транспортной системы России выделен 1,3 трлн рублей

Источник фото: pexel

Поддержка транспортной отрасли остается одной из приоритетных задач российского правительства в условиях жесткого внешнего давления. Чтобы смягчить для системы негативное влияние санкций в 2022 году, кабмин выделил 1,3 трлн рублей на поддержку и совершенствование перевозок.

Среди важных направлений:

- 250 млрд – на докапитализацию АО “РЖД”, это позволит корпорации в полной мере реализовать все инвестиционные проекты, несмотря на значительное удорожание оборудования и материалов;
- 200 млрд направлено на поддержание доступности перевозок воздушным транспортом;
- 100 млрд – на возмещение затрат авиаперевозчиков при внутренних полетах в пределах РФ;
- 50 млрд – на поддержку авиакомпании “Аэрофлот”;
- 15 млрд – на обеспечение надежного функционирования системы организации воздушного движения.

Еще порядка 60 млрд получила Государственная транспортная лизинговая компания, благодаря чему были продолжены программы обновления парка техники. 20 млрд направлено на импортозамещение программного обеспечения, используемого в логистике.

Среди ключевых задач, которые кабмин ставит перед отраслью, – поддержка связанности регионов страны, повышение мобильности людей, а также  увеличение грузовых перевозок. Особенно актуально в сложившихся геополитических реалиях формирование международных транспортно-логистических коридоров совместно с иностранными партнерами по трем направлениям инфраструктуры – Восточному, Азово-Черноморскому и Каспийскому. “Все приоритетные проекты и мероприятия вошли в утвержденную правительством Транспортную стратегию. Они должны быть выполнены в строгом соответствии с установленными сроками”, – заявил российский премьер Михаил Мишустин.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий