Китай снижает закупки российской нефти

Китай снижает закупки российской нефти

Источник фото: freepik

В преддверии новых санкций ЕС ведущие китайские НПЗ снизили закупки российского “черного золота”. Такие данные приводит Reuters со ссылкой на трейдеров.

По данным издания, причинами сдерживания импорта и снижения премий стала неопределенность, связанная с планами ЕС ввести эмбарго на российское топливо и установить предельный уровень цен на энергоносители из РФ. В этих условиях государственные нефтеперерабатывающие корпорации КНР активно сворачивают закупки Urals с поставкой в декабре. "Конечно, есть много опасений и много путаницы в отношении предстоящего ограничения цен, но люди считают, что грузы, прибывающие в декабре, должны быть безопасными (для покупки)", – цитирует агентство китайского трейдера.

Намерений окончательно отказаться от закупок у китайских покупателей нет. На данный момент они заняли выжидательную позицию и следят, как поставки нефти из РФ отразятся на механизмах оплаты, доступности судов и их страховании в судоходствах в связи с предстоящим введением санкций. При этом трейдеры не исключают, что поставки будут возобновлены, но уже с альтернативным вариантом расчетов.

Напомним, сегодня на саммите G20 китайский лидер Си Цзиньпин призвал ведущие страны не использовать энергетику как оружие и элемент давления в российско-украинском конфликте.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий