Набиуллина: Будущее сегодня “как никогда туманно”

Набиуллина: Будущее сегодня “как никогда туманно”

Источник фото: Kremlin

Глава ЦБ РФ заявила о том, что “будущее сегодня как никогда туманно”. Именно так она охарактеризовала перспективы развития российской экономики в ходе форума Finopolis.

В последнее время Набиуллина высказывается о ситуации в стране все более определенно. Буквально на этой неделе, отвечая на вопросы журналистов о том, достигла ли экономика страны дна или еще возможны спады, глава регулятора ответила, что “очень не любит искать дно”.

Впрочем, некоторые ее прогнозы более конкретны, но все, как один, пессимистичны. В начале ноября глава ЦБ отметила, что геополитическая обстановка накаляется, и в ближайшее время баланс рисков сместится в сторону “если не полномасштабного глобального кризиса, то более жесткого варианта развития событий”. Набиуллина уверена, что инфляция в мире продолжит расти, и справиться с ней путем сдерживания ставок не удастся. Все это приведет к значительному падению стоимости активов. Если при этом санкционное давление на страну будет продолжаться, все это может вылиться в кризис, аналогичный 2008-2009 гг.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий