Аналитики оценили масштабы экономических потерь из-за низкого качества среднего образования

Аналитики оценили масштабы экономических потерь из-за низкого качества среднего образования

Источник фото: freepik

По подсчетам немецких аналитиков, до конца века мир потеряет не менее 11,4% ВВП из-за отсутствия у молодежи базовых интеллектуальных навыков.

В ходе исследования сотрудники Мюнхенского Института экономических исследований выяснили, что необходимые для конкурентоспособности знания в средней школе не могут получить минимум две трети детей. В числе причин, губительно повлиявших на качество образования, стали, в том числе, массовые локдауны из-за пандемии коронавируса.

По данным специалистов, в 101 государстве основные знания не получают более половины учеников, в 36 странах – свыше 90%. В России, как и в странах Северной Америки, их не осваивают 24% школьников. Лидирует по данному показателю Гонконг, где "универсальных базовых навыков" нет лишь у 11%. Среди аутсайдеров – Северная Африка. Там необходимого уровня образования не получают 89% детей. 

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие десятилетия ситуация радикально не изменится: слишком высока консервативность среднего образования в мире. 

Российские родители также не перестают возмущаться проблемами со школьным образованием. "У ребенка еще с первого класса учеба не задалась. Сначала ковид, долгое время сидели на карантине. На удаленке материал толком никто не объяснял, только давали задания и проверочные работы. По вечерам сами вместо учителей "уроки" проводили. Потом волна эвакуаций. Потерянное учебное время не компенсировалось. Пришлось нанимать частного репетитора, но у него со школьным учителем оказались разные подходы к программе и к обучению. Ребенок лишь еще больше запутался. Интерес к учебе пропал. Смотрим на одноклассников сына – они лишь приложения на смартфон ловко скачивают!" – возмущаются родители. 

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий