7 млрд потеряла российская экономика от лесных пожаров в 2022 году

7 млрд потеряла российская экономика от лесных пожаров в 2022 году

Источник фото: pexel

Ущерб хозяйству страны, нанесенный лесными пожарами в 2022 году, по предварительным данным, составил 7 млрд рублей. Как сообщили в Минприроды, точные цифры будут озвучены в начале следующего года.

Ранее в конце августа этот показатель был почти в два раза ниже – 3,8 млрд, однако после проведения детальных подсчетов сумма значительно выросла. "По тем цифрам, которые мы видим на ноябрь, этот показатель составляет порядка 7 млрд рублей. Итоги на конец 2022 года мы подведем только в первом квартале 2023 года", – рассказали в ведомстве (цитата по ТАСС).

Глава Рослесхоза отметил, что лесные пожары в России больше нельзя назвать сезонным явлением, они приобрели круглогодичный характер. В прошлом году последний пожар был зафиксирован 29 декабря, а первый в этом году – уже 3 января, начиная с марта не было ни одного месяца, когда леса не горели бы. При этом в ведомстве отметили, что благодаря дополнительному финансированию, выделенному правительством на борьбу с пожарами, площади, охваченные огнем, удалось сократить кратно. Если в прошлом году они составляли почти 10 млн га, то в этом году – только 3,5 млн.

В 2021 году ущерб лесному хозяйству от пожаров составил 8,4 млрд рублей.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий