У нефтяников и газовиков изымут сверхдоходы

У нефтяников и газовиков изымут сверхдоходы

Источник фото: pexel

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, позволяющий государству изымать у крупнейших нефтегазовых компаний часть сверхприбыли.

В соответствии с документом, в 2023-2025 годах ежемесячно у “Газпрома” будет дополнительно взиматься до 50 млрд рублей, что в сумме составит 1,8 трлн рублей. Также в этот период возрастет налоговая нагрузка на предприятия энергетической отрасли. В частности, налог на прибыль для экспортеров сжиженного природного газа возрастет до 34%, эта норма распространяется на все предприятия, которые до конца текущего года произведут экспорт хотя бы одной партии топлива. Ожидается, что такое повышение позволит обеспечить дополнительное поступление в федеральный бюджет от НДПИ не менее 629 млрд рублей.

Ранее о планах изымать у сырьевого бизнеса часть сверхдоходов говорил и министр финансов Антон Силуанов. Рост цен на энергоресурсы позволил, к примеру, “Газпрому”, получить по итогам I полугодия чистую прибыль в размере 2,5 трлн рублей, что больше суммарной прибыли концерна за предыдущие два года.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий