Японская корпорация Mazda Motor прекращает свою деятельность в РФ

Японская корпорация Mazda Motor прекращает свою деятельность в РФ

Источник фото: Википедия

Японская корпорация Mazda Motor объявила о прекращении своей деятельности на территории РФ. Ранее из России ушли легенды автопрома Mercedes-Benz, Ford Motor, Nissan и Renault.

Как следует из официального сообщения компании, Mazda Motor передаст долю в совместном предприятии во Владивостоке ПАО "Соллерс авто", говорится в сообщении концерна.

На протяжении многих лет Россия оставалась для Mazda Motor одним из ключевых рынков. С 2012 года в рамках совместного предприятия с компанией Sollers во Владивостоке был налажен выпуск кроссоверов CX-5, CX-9 и седана Mazda 6. Однако после начала военной спецоперации на фоне санкций цепочки поставок необходимых для этого деталей и узлов были разорваны, и производство вынужденно остановилось. На сегодняшний день перспективы возобновления поставок носят неопределенный характер. “Вести производство в России теперь затруднительно", – отметили в пресс-службе компании.

Ранее в сентябре о приостановке работы в РФ объявила корпорация Toyota Motor. О решении закрыть производство в стране объявили Nissan Motor, Mercedes-Benz, Ford Motor и Renault. Во вторник газета Yomiuri сообщила, что японский автоконцерн Isuzu также обдумывает вариант полного прекращения производства грузовиков в России в связи с ситуацией вокруг Украины.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий