Власти российских городов будут работать с инвестиционными стандартами

Власти российских городов будут работать с инвестиционными стандартами

Источник фото: freepik

Первый заместитель Председателя Правительства обсудил с представителями регионов ход внедрения инвестиционного стандарта. Это система поддержки предпринимательства, направленная на облегчение ведения бизнеса в регионах и приток финансовых вложений в местные проекты.

Андрей Белоусов поручил вовлечь в данную работу муниципальные образования. По его словам, грамотное построение взаимодействия между разными уровнями власти позволит упростить вход инвесторов в субъекты страны. 

Участники встречи рассказали о региональной практике внедрения подобной системы. Например, в Башкортостане создана автоматизированная система управления регионом и значимыми инициативами, которые сопровождают инвестора в ходе реализации проектов. В Московской области обращения бизнеса также принимают в едином штабе. 

«Без работы с муниципалитетами невозможно в полной мере реализовать некоторые инструменты стандарта. Поэтому предлагаем прописать в методике необходимость и порядок взаимодействия с муниципалитетами. Например, включать не менее одного представителя в инвестиционные комитеты. Также рекомендуем определить уполномоченных на местном уровне за внедрение стандарта», – сказал директор департамента производительности труда при Минэкономразвития Александр Молодцов.

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий