Россияне под Новый год могут остаться без спиртного

Россияне под Новый год могут остаться без спиртного

Источник фото: freepik

Запасы популярных у россиян марок элитного алкоголя в магазинах закончатся аккурат к Новому году. По данным РБК, оптовые и розничные компании уже столкнулись с дефицитом напитков, которые раньше завозили из-за рубежа.

В частности, у ритейлеров подходят к концу запасы текилы, виски, коньяка и игристого вина. А новые поставки значительно ограничены западными санкциями. Так, в Metro отметили, что ассортимент крепкого алкоголя в ближайшее время претерпит значительные изменения. Эту информацию подтвердили и в “Магните” – там отметили, что доля крепкого спиртного к празднику будет представлена преимущественно российскими марками. Об остром дефиците шотландского виски и французского коньяка заявили в Ladoga, по словам представителей компании, подобные напитки расходятся в течение пары дней. Руководство Крымской водочной компании также подтвердило, что запасы виски, рома, джина и французского коньяка на складах у участников рынка близки к нулю.

Применительно к винам прогнозируется дефицит напитков Moët & Chandon, Piper-Heidsieck, Louis Roederer.

Впрочем, Минпромторг советует россиянам не огорчаться – торговые сети в самое ближайшее время возобновят поставки по программе параллельного импорта. "Алкогольная продукция, которая включена в перечень, может ввозиться на территорию Российской Федерации без согласия правообладателя… Торговые сети начинают поставки продукции в рамках параллельного импорта, и проблем с наличием популярных алкогольных брендов на полках на данный момент не ожидается", – сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее Минпромторг внес 40 алкобрендов в список товаров, доступных для ввоза в страну по “серым” схемам: по большей части это виски и ряд позиций ликеров. Изначально в министерстве рассматривалась более широкая номенклатура, включающая шампанские вина и вермуты, но от этой идеи было решено отказаться.

Екатерина Сухарева
.

Комментарии (0)

Оставить комментарий