Носилки вместо подушек: регионы РФ переориентируют легкую промышленность под нужды армии

Носилки вместо подушек: регионы РФ переориентируют легкую промышленность под нужды армии

Источник фото: Image by Freepik

Субъекты России начали работать на нужды армии. Усиленно работают предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также меняются задачи заводов "мирного" профиля. Цеха, которые раньше выпускали исключительно гражданскую продукцию, вынуждены перестроить производство на военные рельсы. 

Так, например, в Курской области на цели Минобороны работает 21 объект. Из всего объема заказов доля военных выросла почти втрое. Один из крупнейших производителей одеял и подушек теперь изготавливает бескаркасные носилки. В республике Марий Эл предприятия легкой промышленности расширили ассортимент выпускаемой продукции за счет спальных мешков. На местной обувной фабрике начали шить армейские берцы. В Оренбурге – бушлаты и специальное белье. В Ульяновске – рюкзаки и балаклавы. На астраханском судостроительном заводе взялись за печи-буржуйки.

При этом сфера тяжелого машиностроения держится, в основном, на регионах, расположенных за Уралом. Свердловская, Челябинская и другие области поставляют на фронт танки, патроны и иную военную технику. 

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий