Наценки на социально значимые товары снизились с 22% до 6%

Наценки на социально значимые товары снизились с 22% до 6%

Источник фото: freepik

Наценки на социально значимые товары в российских торговых сетях снижены с 22% до 6%. Об этом рассказали в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы.

Принятые меры на мониторинг наценки в торговых сетях на социально значимые продовольственные товары привели к снижению совокупного среднего уровня наценок на товары первой цены, то есть на самые дешевые товары, с 22 до 6% в 11 торговых сетях федерального уровня”, – сказал руководитель ФАС Максим Шаскольский в ходе VII Международной научно-практической конференции.

На сегодняшний день снижена средняя цена на такие группы товаров, как одежда и обувь, ввезенные по программе параллельного импорта. Принимаются меры для снижения цен на лекарственные препараты.

Ранее в марте ведущие ритейлеры РФ ограничили до 5% наценку на ряд продовольственных товаров: сахар, молоко и молочные продукты, хлебобулочные изделия, овощи. На прошлой неделе “О’Кей”, “Ашан” и “Атак” заявили об отказе от добровольного ограничения торговой наценки на сахар на фоне его дефицита в магазинах.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий