Японский экспорт в Россию сократился почти в два раза

Японский экспорт в Россию сократился почти в два раза

Источник фото: freepik

По итогам апреля-сентября экспорт из Японии в Россию сократился на 46,9%. Такие данные в Токио привело Министерство финансов страны.

Основной причиной снижения торговой активности стали санкционные ограничения. В первую очередь дефицит японского импорта коснулся машиностроительной и электронной продукции, практически полностью остановился ввоз новых автомобилей. В то же время поставки подержанных машин выросли почти на 40% и на сегодняшний день стали одной из основных позиций в перечне товаров для японского экспорта в РФ.

После начала ВСО Токио резко сократил закупки энергоносителей российского происхождения – угля и нефти. При этом страна продолжает получать сжиженный природный газ с проекта “Сахалин-2”, его объем покрывает 9% всех потребностей японцев. Увеличение доли импорта в стоимостном выражении аналитики напрямую связывают с повышением цен на СПГ на спотовом рынке.

Импорт из РФ в Страну восходящего солнца, напротив, достиг 982,8 млрд иен (почти $7 млрд). Такой прирост в стоимостном выражении во многом объясняется повышением цен на энергоносители на фоне падения курса иены по отношению к доллару.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий