Москва и Пекин инвестируют в совместные проекты еще $1,3 млрд

Москва и Пекин инвестируют в совместные проекты еще $1,3 млрд

Источник фото: pexel

Россия и Китай планируют дополнительно инвестировать в совместные проекты 1,3 млрд долларов. Таких договоренностей стороны достигли в рамках заседания секретариатов национальных частей Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

Россию на мероприятии представлял замминистра экономического развития Владимир Ильичев, с китайской стороны в переговорах участвовал заместитель Председателя Государственного комитета Китайской Народной Республики по развитию и реформе Линь Няньсю. Стороны обсудили перспективы наращивания сотрудничества в инвестиционной сфере, повышения количества и качества проектов.

Линь Няньсю заострил внимание на том, что, невзирая на негативное влияние пандемии и сложную геополитическую обстановку, российско-китайское инвестиционное сотрудничество неуклонно демонстрирует тенденцию к значительному росту. “Согласно китайской статистике, за первые 8 месяцев 2022 года инвестиции Китая в Россию составили 450 млн долл. США, увеличившись на 150% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, – отметил он.

Также стороны рассмотрели новые программы, предложенные РФ для включения в портфель Российско-китайской комиссии. Их запуск увеличит существующий портфель на $1,3 млрд.

Ранее западные СМИ сообщили о том, что Китай стал основным торговым партнером России.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий