Работа правительства за неделю: главное к понедельнику

Работа правительства за неделю: главное к понедельнику

Источник фото: Википедия

На минувшей неделе правительство приняло ряд важных решений в аграрном секторе, энергетической сфере и авиационной отрасли. Также на повестке стояло обсуждение поддержки туристической отрасли в Крыму и Севастополе.

Основные заявления Михаила Мишустина:

- В 2022 году в регионах страны собран рекордный урожай пшеницы и других зерновых культур. Также в сравнении с прошлым годом выросли показатели сбора тепличных овощей, рапса, сои, картофеля и фруктов.
- Россия остается добросовестным международным партнером в сфере обеспечения мировой продовольственной безопасности. Кабмин подтвердил готовность безвозмездно передать до 500 тонн зерна беднейшим странам.
- 1,6 млрд будет направлено на поддержку туристического бизнеса в Крыму и Севастополе.
- На сегодняшний день восстановлено пассажирское и грузовое сообщение по Крымскому мосту: за месяц после взрыва по нему уже проехало свыше 130 тыс. легковых автомобилей, а также организовано 3 альтернативных пути доставки грузов. Пробок и заторов на подходах к мосту не фиксируется.

Помимо этого кабмин заявил о пролонгации мер по поддержке аэропортов южных и центральных регионов России, небо для которых после начала ВСО оказалось закрытым из соображений безопасности. Чтобы возместить им операционные расходы, правительство РФ по итогам года направит более 7,6 млрд рублей, это позволит аэропортам сохранить персонал и поддержать техническое состояние инфраструктуры. Меры господдержки коснутся аэропортов в:
✈️Ростове-на-Дону,
✈️Краснодаре,
✈️Анапе,
✈️Геленджике,
✈️Элисте,
✈️Липецке,
✈️Белгороде,
✈️Брянске,
✈️Курске,
✈️Воронеже,
✈️Симферополе.

Особое внимание кабмин уделил вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду 2022/23. О готовности субъектов электроэнергетики рассказал Николай Шульгинов. Министр отметил, что российская энергосистема имеет достаточный запас прочности и необходимый резерв генерирующей и электросетевой мощности. Запасы топлива на электростанциях на сегодняшний день превысили 170% от нормативного уровня, в регионах запущены программы консолидации электросетевого комплекса. Благодаря оперативным решениям правительства в условиях внешних вызовов удалось полностью стабилизировать ситуацию с газоснабжением Крымского полуострова, запустить в работу комплекс сжижения природного газа “Портовая”, а также реализовать схему бесперебойного функционирования проектов “Сахалин-1” и “Сахалин-2” для обеспечения газоснабжения Дальнего Востока.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий