Турция и Китай отказались поставлять в Россию авиазапчасти и оборудование

Турция и Китай отказались поставлять в Россию авиазапчасти и оборудование

Источник фото: pexel

Пекин и Анкара отказались участвовать в “параллельном“ импорте и поставлять в Россию авиационные запчасти и оборудование. Таким образом, единственным партнером РФ в авиасфере оказался Иран.

После введения санкций российская авиация сталкивается с серьезными проблемами нехватки запчастей для летательных аппаратов, а оперативно наладить импортозамещающее производство технически невозможно. Чтобы предотвратить кризис, Минтранс вынужден был дать разрешение на установку на самолеты неоригинальных запчастей, хотя эксперты утверждают, что это может быть потенциально опасным при полетах. Также авиакомпании вынуждены выводить из парка сравнительно новые лайнеры и разбирать их на детали.

Ранее в СМИ появились сообщения, что российская авиация может столкнуться с нехваткой запчастей для самолетов. Под угрозой оказался даже отечественный лайнер “Суперджет” – он также критически зависит от иностранных компонентов, прежде всего двигателей. В идеальном случае его смогут перевести на российские двигатели не ранее 2024 года. В начале лета посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй подтвердил готовность своей страны поставлять в РФ запчасти для самолетов, но риск вторичных санкций США оказался слишком высок, и Пекин изменил свое решение.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий