Россия и Узбекистан условились о совместных проектах в нефтегазовой сфере

Россия и Узбекистан условились о совместных проектах в нефтегазовой сфере

Источник фото: freepik

Россия и Узбекистан придерживаются курса на взаимовыгодное сотрудничество. Об этом рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров по итогам встречи с президентом Республики Шавкатом Мирзиеевым и премьер-министром Абдуллой Ариповым.

Стороны подтвердили намерение развивать партнерские отношения и стимулировать промышленную кооперацию. На сегодняшний день Москва и Ташкент реализуют порядка 20 проектов в энергетической отрасли, машиностроении, химической и других сферах на сумму $8,4 млрд. На сегодняшний день ведутся переговоры еще по 23 инициативам со сметой $3,7 млрд.

Мантуров отметил успешную работу российско-узбекистанского технопарка “Чирик”, в ближайшее время начнется строительство аналогичного в Джизаке. Кроме того, представители России и Узбекистана условились о запуске сервиса по подбору площадок для размещения российских предприятий на узбекских территориях – уже определено порядка 15 приоритетных свободных экономических зон и индустриальных парков.

Ранее стало известно, что банки Узбекистана приостановили работу с российской платежной системой "Мир" из опасения вторичных санкций Вашингтона и Брюсселя.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий