Поставки российского угля в Европу после введения эмбарго упали на 77%

Поставки российского угля в Европу после введения эмбарго упали на 77%

Источник фото: freepik

Эмбарго, вступившее в силу в августе этого года в ЕС, обрушило экспорт российского угля в Европу на 77%. В месячном выражении падение составляет 1,3 млн тонн.

Как сообщает “Ъ” со ссылкой на данные Eurostat, в августе страны Евросоюза закупили в 2 с лишним раза меньше, чем в июле, — на €374 млн. С августа вступил в силу запрет на поставки угля из РФ, утвержденный ранее в рамках пятого пакета санкций. Альтернативу топливу европейцы нашли в Колумбии и ЮАР, поставки из которых за август-сентябрь приблизились к прежнему российскому уровню. В частности, ЮАР стала экспортировать в Европу в 3,4 раза больше угля — 1,6 млн тонн, Колумбия увеличила экспорт вдвое, до 1,4 млн тонн.

Напомним, после введения санкций количество стран, которые закупают уголь российского происхождения, сократилось с 35 до 20. Москва пыталась перенаправить потоки топлива в восточном направлении. Однако продавать его в Индию и Китай приходится за полцены.

Ранее замглавы Минэнерго Сергей Мочальников заявил, что добыча угля в России по итогам первых восьми месяцев снизилась не более чем на 1%. Представитель ведомства отметил, что падение экспорта в Европу в полной мере окупается ростом внутреннего потребления.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий