В России импортозаместили клей для самолетов и космических кораблей

В России импортозаместили клей для самолетов и космических кораблей

Источник фото: freepik

Российские ученые разработали линейку клеев для самолетов и космических кораблей. Об этом рассказали в Национальной технологической инициативе (НТИ).

Ранее на производствах применялся импортный клей от фирм 3М и Henkel, однако после начала ВСО обе компании приостановили поставки продукции на российский рынок. Новый продукт создан по технологии предприятия “ИТЕКМА”, по оценкам специалистов, он может с успехом заменить составы ведущих мировых производителей.

Отечественный клей изготовлен на основе жидких и пастообразных клеев, сохраняет свои физические характеристики при температурах от  85°С до 180°С. Он может использоваться при выпуске изделий из полимерных композиционных материалов в особо ответственных применениях, в частности, для соединения "композит-композит", "металл-композит" и "металл-металл". “По качеству и удобству применения клеи аналогичны прямым конкурентам – немецкой Henkel и американской 3М", – рассказал заместитель гендиректора компании "ИТЕКМА" Вадим Микрин, его слова приводит Газета.Ru. На сегодняшний день клеи уже прошли серию испытаний на таких производствах, как "АэроКомпозит-Ульяновск" и "КАПО-Композит".

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий