Завод Nissan в России перейдет в собственность государства

Завод Nissan в России перейдет в собственность государства

Источник фото: Википедия

Производственные мощности завода Nissan в Петербурге перейдут в госсобственность. Об этом сообщает Минпромторг.

По информации ведомства, перевод активов будет производиться по той же схеме, по которой к РФ отошел Renault. Все российские активы автоконцерна Nissan перейдут в госсобственность в лице ФГУП “НАМИ”. Сделка предполагает опцион на обратный выкуп активов в течение шести лет. Обслуживанием автомобилей Nissan в России теперь будет заниматься АвтоВАЗ.

Сделка предполагает передачу 100% активов Nissan в России (под управлением юридического лица «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») НАМИ. Сюда входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве”, – сообщил Денис Мантуров. Министр пообещал, что производственный цикл на заводе Nissan и 2 тыс. рабочих мест будут сохранены.

“От имени компании Nissan я хотел бы поблагодарить наших российских коллег за их вклад в развитие нашего бизнеса на протяжении многих лет. Сейчас мы не можем возобновить работу наших предприятий, поэтому было найдено наилучшее возможное решение, чтобы поддержать сотрудников”, – отметил президент Nissan Макото Учида.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий