Правительство обозначило основные направления поддержки агросектора

Правительство обозначило основные направления поддержки агросектора

Источник фото: freepik

На поддержку развития сельского хозяйства в России в 2023 году выделено свыше 380 млрд рублей, в 2023 году предусмотрено порядка 340 млрд рублей. Об этом рассказал глава кабмина Михаил Мишустин.

Российский премьер привел перечень всех мер господдержки АПК:

- Сохраняется ставка до 5% на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для аграриев.
- Ускорено получение субсидий за счет внедрения механизма авансирования в регионах.
- Выделены субсидии на обновление сельскохозяйственной техники.
- Упрощены правила экспорта продукции АПК за рубеж.
- Более 5,5 млрд рублей направлено на развитие сельской кооперации, поддержку фермерских хозяйств.
- Для владельцев личных подсобных хозяйств открыто льготное кредитование.
- На постоянной основе продлена программа сельской ипотеки – ее получатели могут оформить займ по ставке до 3%.
- До конца года будут введены в эксплуатацию и отремонтированы более 100 автомобильных дорог, соединяющих города и села.
- В сельской местности активно строятся детские сады и школы, открываются фельдшерские пункты, культурные учреждения и спортплощадки.
- Ведется масштабная работа по возвращению в оборот сельскохозяйственных земель. Согласно прогнозам, к концу года будет реконструировано 60 мелиоративных объектов.

Основным приоритетом названо наращивание производства семян, российских сортов и гибридов. Уже в 2023 году вступит в силу закон, позволяющий их производителям получить субсидии на агротехнологические работы. Кроме того, в каждом регионе будут открываться селекционные центры, обеспечивающие потребности животноводов в продуктивном генетическом материале.

Отдельное внимание правительство уделяет импортозамещению технологий. Ускоренными темпами внедряются цифровые платформы для сбора и анализа данных, упрощения процедур получения господдержки. В 2023–2024 годах на единый портал планируется вывести 18 видов госуслуг, из них 8 уже доступны.

Одним из ведущих направлений популяризации сельской жизни Михаил Мишустин назвал развитие сельского туризма. На эти цели выделяются государственные гранты, в частности, на 51 такой проект направлено 300 млн рублей.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий