Михаил Мишустин рассказал о предварительных итогах текущего года в сельском хозяйстве

Михаил Мишустин рассказал о предварительных итогах текущего года в сельском хозяйстве

Источник фото: freepik

В России будут достигнуты базовые показатели Доктрины продовольственной безопасности по зерну, мясу, рыбе, растительному маслу и сахару. Об этом заявил глава кабмина Михаил Мишустин.

Председатель правительства отметил, что урожай зерновых в этом году будет рекордно высоким и превысит уровень пятилетней давности. На сегодняшний день уже собрано и обмолочено более 140 млн тонн. Высокие сборы ожидаются по овощам и фруктам – свыше 1,5 млн тонн. Значительный рост демонстрируют масличные культуры.

Мишустин отметил, что в целом по России наблюдается рост урожайности на гектар, и во многом это стало возможным благодаря эффективным мерам господдержки. “Минеральными удобрениями, семенным фондом, техникой и горюче-смазочными материалами к весенней посевной кампании аграрии были обеспечены вовремя и в полной мере”, – поделился российский премьер.

Также Мишустин рассказал о расширении каналов экспорта продукции АПК. Он напомнил, что несмотря на внешние вызовы, Россия остается нетто-экспортером продовольствия, то есть экспорт превышает импорт. Только за 8 месяцев этого года поставки за рубеж выросли на 16% в сравнении с 2021-м. Наша страна устойчиво входит в ТОП- 5 поставщиков зерновых, при этом является абсолютным лидером по пшенице. Четвертое место российское сельское хозяйство удерживает по объемам производства мяса и мясопродуктов и занимает пятую строчку среди экспортеров растительных масел. “Эти успехи – заслуга людей, которые работают в агропроме и пищевой промышленности”, – подчеркнул глава правительства.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий