Крупнейший проект РЖД лишился 60% рабочей силы на фоне частичной мобилизации

Крупнейший проект РЖД лишился  60% рабочей силы на фоне частичной мобилизации

Источник фото: freepik

Объявленная в стране частичная мобилизация значительно осложнила переориентацию экспорта в восточном направлении. Из-за массового призыва в зону боевых действий стратегически важный проект РЖД по расширению железнодорожных сетей в Китай может лишиться до 60% своей рабочей силы.

Как сообщает “Ъ”, представители госмонополии направили обращение к вице-премьеру Андрею Белоусову. Они рассказали, что в первую очередь повестки вручили людям с дефицитными профессиями – электромонтеры, мостовики, механики, машинисты. Всего за неделю требование явиться в военкомат получили более 940 работников компании и уже мобилизованы свыше 330. Ситуация дополнительно осложняется тем, что Амурская, Воронежская, Курская, Нижегородская, Самарская, Смоленская, Челябинская и Тверская области, а также Якутия, Татарстан, Северная Осетия и Дагестан запретили жителям выезжать за пределы регионов всем военнообязанным.

Напомним, после начала ВСО и потери значительной части европейского рынка РФ сделала резкий крен в сторону Китая. Однако пропускная способность железной дороги не справляется с возросшей нагрузкой, поэтому расширение железнодорожных путей стало одной из важнейших задач стабилизации экономики страны.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий