Большую часть бизнеса освободят от проверок в 2023 году

Большую часть бизнеса освободят от проверок в 2023 году

Источник фото: freepik

Большая часть предприятий и организаций России в 2023 году будет освобождена от проведения плановых налоговых проверок. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Исключение составят только компании, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также опасные производственные объекты II класса опасности и гидротехнические сооружения II класса. Действие документа распространяется на контроль федерального, регионального и муниципального видов.

“Правительство продолжает реформировать контрольно-надзорную деятельность с целью дальнейшего снижения административной нагрузки на бизнес”, – прокомментировал вице-премьер Дмитрий Григоренко. Он отметил, что эта практика активно используется в текущем году в условиях моратория на плановые и внеплановые проверки, который действует до конца 2022 года. С начала года их доля в общем количестве контрольных мероприятий составила 80%, в то время как в аналогичном периоде 2021-го данный показатель не превысил 5%.

Ранее Валентина Матвиенко заявила, что если предпринимателей и дальше будут “душить” – она выйдет к зданию правительства с плакатом “Свободу бизнесу” в руках.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий