Запущено первое российское серийное производство электрокаров

Запущено первое российское серийное производство электрокаров

Источник фото: freepik

В России дан старт первому серийному производству электрокаров. Об этом рассказал замминистра экономического развития Максим Колесников.

Современные транспортные средства будут производиться под брендом EVOLUTE в индустриальном парке “Рождество” на предприятии “Моторинвест” в Липецкой области.

Производство электрокаров включает сборку полного цикла, в том числе сварку, окраску и сборку. Уже к концу этого года на заводе будет выпущено порядка 2,4 тысячи электромобилей, а к 2030 году – свыше 150 тысяч. ”Это будет большой импульс для развития промышленности, в первую очередь, Липецкой области. Развитие электротранспорта в целом и конкретно этого проекта стоит на личном контроле у Председателя Правительства Михаила Мишустина – это залог успеха и тех быстрых сроков, которые мы достигаем”, – отметил Максим Колесников.

Производство электромобилей в России попадает под федеральные программы, которые делают приобретение машин более выгодным для россиян. Большой популярностью пользуются автокредитование и автолизинг по льготным ставкам: автокредитование предполагает скидку 25%, в рамках автолизинга лизингополучатель получает скидку до 35 %. Меры поддержки распространяются на отечественные электрокары.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий