Снижены ставки по программам льготного кредитования малого бизнеса

Снижены ставки по программам льготного кредитования малого бизнеса

Источник фото: freepik

Ставки по программам инвестиционного кредитования для малого и среднего бизнеса снижены. Об этом рассказала заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Льготная ставка для среднего бизнеса теперь составляет 2,5% и для малых предприятий – 4%. Такое снижение ставок стало возможно благодаря изменению ключевой ставки Банка России. 

Мы регулярно общаемся с предпринимателями из регионов России и видим большой запрос на доступные кредитные продукты. Благодаря снижению ставок государственные программы станут более привлекательными для предпринимателей”, – пояснила Илюшникова.

Максимальная ставка льготного кредита по программе “1764” теперь составляет 10,25%. Эта программа на сегодняшний день является самой популярной государственной кредитной программой для самозанятых и МСП. Она работает с 2019 года, и за это время кредитный портфель по ней составил 900 млрд рублей, общее количество соглашений превысило 50 тысяч.

Замминистра уточнила, что донастройка программ для малого и среднего бизнеса продолжается. В частности, 25 августа была запущена совместная программа Министерства экономического развития РФ, Банка России и Корпорации МСП, она действует для производственных предприятий, а также для производственных компаний в сфере транспортировки и хранения, гостиниц. Займ от 50 млн рублей под 2,5 и 4% годовых по этой программе бизнес может оформить в 48 банках РФ. Проект курируется первым вице-премьером страны Андреем Белоусовым.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий