Канцлер Австрии считает нецелесообразным введение новых санкций против РФ

Канцлер Австрии считает нецелесообразным введение новых санкций против РФ

Источник фото: Википедия

Введение очередного пакета ограничительных мер против Москвы нецелесообразно. Такого мнения придерживается канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Политик отметил, что на Западе и в австрийском обществе появляются признаки усталости от санкций. "Мы приняли много санкций. Сейчас мы должны увидеть эффект от этих санкций, и пока они не будут столь действенными, как мы того ожидали, я думаю, что было бы ошибкой думать о новых санкциях", – сообщил канцлер на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, его слова приводит Австрийское агентство печати.

Нехаммер отметил, что европейцы испытывают разочарование, так как видят, что давление Запада не приводит к желаемым результатам и никак не приближает завершение ВСО. Австрийский лидер заявил, что страны, участвующие в принятии решений по санкциям, должны, в первую очередь, думать о своих гражданах и их интересах, именно поэтому Вена не поддержала идею введения эмбарго на газ из РФ – оно ударит по самой Австрии. Он добавил, что ограничения "не должны ослабить нас сильнее, чем тех, для кого они предназначались", но выразил уверенность в том, что санкционная политика является самой мирной и гуманной формой протеста против военных действий.

Ранее Виктор Орбан заявил, что Будапешт не будет поддерживать все санкции ЕС, в том числе на энергоносители из РФ. Венгерский лидер подчеркнул, что основным приоритетом для него является комфорт жителей своей страны.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий