Российский рынок акций обвалился на 300 млрд рублей меньше чем за час

Российский рынок акций обвалился на 300 млрд рублей меньше чем за час

Источник фото: freepik

Меньше чем за час рынок акций в России обвалился сразу на 300 млрд. Это произошло сразу после заявления Дмитрия Пескова о неготовности Москвы к переговорам с Киевом.

На фоне слов пресс-секретаря Кремля о невозможности встречи с представителями Украины и завершении продолжающихся уже восьмой месяц военных действий индекс Мосбиржи спикировал на 2,4%. В результате меньше чем за 60 минут рынок потерял почти 300 млрд рублей капитализации.

Напомним, Дмитрий Песков во вторник утром прокомментировал заявление Эрдогана о том, что “Путин намерен закончить спецоперацию на Украине как можно скорее”. Пресс-секретарь российского президента отметил, что в настоящий момент перспективы политико-дипломатического урегулирования ситуации в Украине “не просматриваются”.

На акции сырьевых компаний большое влияние оказывает перспектива повышения налогов и пошлин в нефтегазовой сфере. Ранее стало известно, что Минфин рассматривает возможность повышения фискальной нагрузки на сектор – это позволит закрыть “дыру” в федеральном бюджете, которую кабмин оценивает в 4,4 триллиона рублей на ближайшую трехлетку.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий