В России выросли цены на ОСАГО и подорожали автозапчасти

В России выросли цены на ОСАГО и подорожали автозапчасти

Источник фото: pexel

Владельцам автомобилей все дороже обходится содержание их транспортного средства. Автодилеры сообщили о резком подорожании запчастей, а страховые компании – о повышении стоимости ОСАГО.

Всего за шесть дней после расширения коридора базового тарифа ОСАГО его цена выросла на 6%. Как пишут “Известия”, в период с 13 по 16 сентября стоимость полиса составила в среднем 6,8 тыс. руб. – это на 400 рублей дороже, чем в начале месяца. При этом в апреле этого года средний чек не поднимался выше отметки в 5,5 тыс. рублей.

Неприятные сюрпризы ждут автовладельцев и при поломке “железного друга”. Согласно данным Autonews.ru, цены на ряд популярных автомобильных запчастей в стране подскочили сразу на 45–65%. Такая инфляция связана с уходом части поставщиков с российского рынка и разрушением традиционных логистических схем. Теперь чтобы ввезти в РФ необходимые детали, приходится прибегать к параллельному импорту. Участники рынка жалуются, что товар приходится получать через третьи страны и это делает невозможным завершение ремонта авто в установленные законом сроки.

Напомним, с начала ВСО это уже не первое повышение цен на автозапчасти. В мае стало известно, что детали для кузовного ремонта в России подорожали в среднем на 30%.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий